Ultima modifica: 13 Aprile 2021

Organigramma

 

DIRIGENZA ED ORGANIZZAZIONE
——————————————————————————-

Dirigente Scolastica: Dott.ssa Alessandra Valsega

Collaboratori della Dirigente:  Dazzi Raffaella M., Tusini Elisa

Direttore dei servizi generali e amministrativi: Fricia Paola

FUNZIONI STRUMENTALI AL P.O.F.
——————————————————————————–

1 – Accoglienza e Inclusione:  Ricci Angela

2 – Continuità: Sechi Antonella 

3 – Orientamento:  Zannoni Elisa – Tomà Sonia     

4 – Progettualità di istituto:  Tognetti Claudia, Trentini Simona

5 – Curriculo, PTOF:  Costa Francesca, Vegetti Andrea

6 – Comunicazione, linguaggi e sito web: Ratti M.Raffaella

RESPONSABILI DI PLESSO
——————————————————————————–

Plesso “Giromini”: Moracchioli Stefania
Plesso “Menconi”: Granai Roberta
Plesso “Doganella”: Zanobini Antonella
Plesso “Giampaoli”: Bugliani Ludovica
Plesso “Lunense”: Di Biasio Cristina
Plesso “Taliercio”: Menconi Simonetta

DOCENTI REFERENTI COVID – 19

Referente dell’Istituto: Tusini Elisa

Plesso “Giromini”: Moracchioli Stefania (referente) – Lucetti Francesco (sostituto)

Plesso “Menconi”: Granai Roberta (referente) – Cinotti Claudia (sostituto)

Plesso “Doganella”: Musso Sabrina (referente) – Dell’Amico M. Guya (sostituto)

Plesso “Via Lunense”: Di Biasio Cristina (referente) – Vezzoni Fenisia e Venutelli A. Maria (sostituti)

Plesso “Giampaoli”: Volpe Claudia (referente) – Mussi Nadia (sostituto)

Plesso “Taliercio”: Menconi Simonetta (referente)  – Dazzi Raffaella Maria (sostituto)

Paolini Sara (referente) – Tomà Sonia (sostituto)

Plesso “Taliercio” – Musicale: Cimino Paolo – Vegetti Andrea

DOCENTI REFERENTI D’ISTITUTO
——————————————————————————–

Legalità: Arrighi Franca

Giochi matematici: Paolini Sara

Educazione salute: Sechi Antonella

Indirizzo musicale: Fuina Fulvio 

Animatore digitale: Tusini Elisa

Registro elettronico:  Tusini Elisa

Autismo: Colecchia Diolinda

Invalsi primaria: Trentini Simona

Bullismo: Ratti M. Raffaella

Ambiente: Palazzi Ornelia

Educazione Civica: Zannoni Elisa – Vegetti Andrea – Dalle Mura Lucia – Benedetti Elena

Referente Valutazione:   Dell’Amico M. Guya – Benedetti Elena

RESPONSABILI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
——————————————————————————–

PRIMARIA

Italiano: Benedetti Elena

Matematica:  Dalle Mura Lucia

Inglese: Dell’Amico M.Guya

SECONDARIA I GRADO

Lettere: Lorenzini Barbara

Matematica:  Menconi Simonetta

Lingue: Vannucci Alessandra

Musica, arte,  motoria: Tomà Sonia                                                                                                                                                     

Tecnologia: Borzoni Riccardo

COMMISSIONI
——————————————————————————

Team digitale:   Ratti,  Moracchioli S. , Paolini.                                                                                                                                     

Innovazione digitale PNSD:  Tusini (referente),  Ratti, Giovanetti, Vanello, Paolini,  Moracchioli, Lucetti, Musso, Dell’Amico G, Pocai.                                                                                                                                                                                                             

Curricolo verticale/ Competenze: Costa (referente), Dalle Mura, Benedetti, Ambrogio, Tusini, Paolini, Costa, Zannoni, Bonni.         

NIV – RAV primaria e secondaria:  Moracchioli S. (referente) , Tusini, Colecchia, Trentini, Granai, Zanobini, Dazzi, Menconi S., Costa.                                                                                                                                                                                                                 

Prove attitudinali strumento musicale: insegnanti indirizzo musicale (uno per disciplina)                                                                   

Esiti INVALSI primaria: Trentini Simona (referente) , Colecchia Diolinda                                                                                       

Regolamenti : Felici (referente), Giromini, Ferrari Bini, Ratti, Pocai, Ricci                                                                                 

Orientamento scuola secondaria: Zannoni eTomà (referenti), Vegetti                                                                                                     

Orario scuola secondaria: Paolini (referente) , Pelanda.

Continuità : Sechi (referente), insegnanti infanzia/classi 5^ primaria/ Coord. cl. 4^/5^ –  Paolini – Fruzzetti – Angeloni – Vanello S.     

Generazioni connesse: Ratti (referente), Lucetti, Dell’Amico Guya, Biglioli, Gianfranchi.                                                                   

GLI (Gruppo di lavoro sull’Inclusione): Alessandra Valsega (Dirigente Scolastica, Presidente); Docenti: Tusini – Menconi – Ricci – Magnani – Colecchia – Pocai ; Responsabili di  plesso;  A.A. Enza Benfatto; 1 rappr. dell’ASL – 1 rappr. Servizi Sociali-ASL/Servizi Sociali.                                                                                                                                                                                                       

Alunni  DVA: Pocai Lodivica, Ricci Angela (referenti), tutti i docenti di sostegno dell’Istituto

COMITATI
——————————————————————————–                                                                                                                   Comitato garanzia per provvedimenti disciplinari studenti: Palazzi Ornelia (docente) – Ricci Angela (docente supplente)                    …………………………………….. ( genitori) – Valsega Alessandra (Dir. Scolastica)

TUTOR NEOIMMESSI IN RUOLO
——————————————————————————–

SECONDARIA I GRADO

Quiriconi Sara   TUTOR:  Lombardini  Rosaria                                                                                                                                              Vespa Alessia    TUTOR: Fuina Fulvio

COORDINATORI DI CLASSE TALIERCIO
——————————————————————————–

Classe 1^ A:   FREDIANI WILLIAM
Classe 2^ A:  VEGETTI ANDREA
Classe 3^ A:  PAOLINI SARA
Classe 1^ B:  ARRIGHI FRANCA
Classe 2^ B:  BIGLIOLI ERICA
Classe 3^ B: RATTI M. RAFFAELLA
Classe 1^ C:  Intero consiglio di classe
Classe 2^ C: COSTA FRANCESCA
Classe 3^ C: COSTA FRANCESCA
Classe 1^ D:   MENCONI SIMONETTA
Classe 2^ D: TOMESCU RALUCA
Classe 3^ D: FARINA VALERIA
Classe 1^ E: Intero consiglio di classe
Classe 2^ E: ZANNONI ELISA
Classe 3^ E: Intero consiglio di classe                                                                                                                                                         Classe 1^F:  BERNARDINI ILARIA

SEGRETARI DI CLASSE TALIERCIO
——————————————————————————–

Classe 1^ A:  PANIZZI LAURA
Classe 2^ A:  RICCI ANGELA
Classe 3^ A:  VERONA STEFANIA
Classe 1^ B:  VANELLO SERGIO
Classe 2^ B: BIGLIOLI ERICA
Classe 3^ B:  ANGELONI RICCARDO
Classe 1^ C:  PELANDA ANNALISA
Classe 2^ C: COCCIA ANTONIO
Classe 3^ C: MANNO LORELLA
Classe 1^ D: PALAZZI ORNELIA
Classe 2^ D: TOMA’ SONIA
Classe 3^ D: BORZONI RICCARDO
Classe 1^ E:  FUINA FULVIO
Classe 2^ E:  GALLENI RITA
Classe 3^ E: LORENZINI BARBARA
Classe 1^F:  TELARA ELENA

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
——————————————————————————–

Area didattica: Benfatto Enza
Area protocollo: Folegnani Donatella
Area Amministrativa: Micheloni Argentina 
Area Personale: Sabatino Marisa