Ultima modifica: 13 Giugno 2020

Sicurezza

PROTOCOLLO COVID

Procedure puliza e sanificazione locali-signed

Protocollo aziendale – 17.03.2020 aggiornato

Comunicazione Protocollo Sicurezza

ministero salute medico competente (1)

1.Informativa lavaggio mani

2.Informativa locali chiusi

4.Informativa uso mascherine

5.Poster-Guanti

7.Protocollo aziendale – Covid-19-signed

9.Consegna e addestramento dpi COVID 19 (1)

10.Dichiarazione sostitutiva cumulativa temperatura lavoratori (1)

11.Informativa COVID 19 – LAVORATORI


INFORMATIVA DIDATTICA A DISTANZA DOCENTI E STUDENTI-signed


ASSICURAZIONE MULTIRISCHI

fascicolo_informativo_12-19-28

Sono qui scaricabili i documenti relativi alla Sicurezza ai sensi del D.Lgs 81/2008.

FIRMATO_Informativa sicurezza

PEE_IC TALIERCIO_2018_2019

Piano di Emergenza 1.0

PIANO PRIMO SOCCORSO

AGGIORNAMENTO DVR:

DVR TALIERCIO 2019 2020

PEE TALIERCIO 2019 2020

DVR_IC TALIERCIO_2018_2019

D.V.R. 2017 – 2018

DVR_IC TALIERCIO_2016_2017

MODULISTICA SICUREZZA

LINEE GUIDA SUL DIVIETO DI FUMO

Linee guida divieto fumo-signed

NOMINE AI FINI DELLA SICUREZZA A.S. 2019-20

DIRIGENTE:  Florio Anna Maria  

RSPP: Corradini Andrea (Studio Angeli Ambiente Sicurezza Seravezza Lucca)

RLS:   Lucetti Francesco

PREPOSTI 

Scuola dell’Infanzia “Giampaoli”: Bugliani Ludovica

Scuola dell’Infanzia “Lunense”:  Bertoneri Mariangela

Scuola Primaria “Giromini”: Moracchioli Stefania

Scuola Primaria “Doganella”: Zanobini Antonella

Scuola Primaria “Menconi”: Granai Roberta

Scuola Secondaria I° “Taliercio”: Dazzi Raffaella Maria – Vegetti Andrea

ADDETTI PRIMO SOCCORSO  E  ANTICENDIO

Scuola dell’Infanzia “Giampaoli”

Emergenza, antincendio: Mussi Nadia – Fortunati Paola – Tarantola  Giuliana – Bonni Barbara – Pialli Daniela

Pronto Soccorso: Volpe Claudia – Bugliani Lodovica – Biggi Nicoletta

Scuola dell’Infanzia “Lunense”

Emergenza, antincendio: Bertolini Tatiana – Bertonieri  M.Angela 

Pronto Soccorso: Di Biasio Cristina – Lattanzi Marzia

Scuola Primaria “A.M. Menconi”

Emergenza, antincendio: Felici Nuccia – Cinotti Claudia –Pocai Ludovica – Rebecchi Marco

Pronto Soccorso: Bontempi Lorella– Dalle Mura Lucia– Giovanetti Alessandra – Vanello Emanuela –  Giovanelli Brunella

Scuola Primaria “Giromini”

Emergenza, antincendio: Pianadei Barbara – Lucetti Francesco – Micheloni Argentina – Folegnani Donatella

Pronto Soccorso: Cucurnia Cristina – Bombarda Gabriella – Sechi Antonella- Sabatino Marisa – Benfatto Enza

 Scuola Primaria “Doganella”

Emergenza, antincendio: Bonfigli Serenella – Borelli Patrizia– Conti Tiziana

Pronto Soccorso: Dell’Amico Guya – Musso Sabrina – Zanobini Antonella

 Scuola Secondaria I grado “Taliercio”

Emergenza, antincendio: Biglioli Erica – Costa Francesca – Menconi Simonetta – Marchini Emanuela – Lieto Annalisa – Vegetti Andrea – Fruzzetti Luca – Zannoni Elisa – Vanello Sergio – Rapisarda Luca – Lombardini M. Rosaria

Pronto Soccorso:  Coccia Antonio– Ratti Raffaella – Ricci Angela – Pasquini Bruna – Paolini Sara – Toma’ Sonia -Vegetti Andrea