Ultima modifica: 10 Novembre 2020

Organigramma

 

DIRIGENZA ED ORGANIZZAZIONE
——————————————————————————-

Dirigente Scolastica: Dott.ssa Alessandra Valsega

Collaboratori della Dirigente:  Dazzi Raffaella M., Tusini Elisa

Direttore dei servizi generali e amministrativi: Fricia Paola

FUNZIONI STRUMENTALI AL P.O.F.
——————————————————————————–

1 – Accoglienza e Inclusione:  Ricci Angela – Pocai Ludovica

2 – Continuità: Sechi Antonella 

3 – Orientamento:  Zannoni Elisa – Toma’ Sonia     

4 – Progettualità di istituto:  Costa Francesca,Tognetti Claudia, Trentini Simona, Vegetti Andrea, Zannoni Elisa

5 – Curriculo, PTOF:  Costa Francesca, Vegetti Andrea

6 – Comunicazione, linguaggi e sito web: Ratti M.Raffaella

RESPONSABILI DI PLESSO
——————————————————————————–

Plesso “Giromini”: Moracchioli Stefania
Plesso “Menconi”: Granai Roberta
Plesso “Doganella”: Zanobini Antonella
Plesso “Giampaoli”: Bugliani Ludovica
Plesso “Lunense”: Di Biasio Cristina
Plesso “Taliercio”: Menconi Simonetta

DOCENTI REFERENTI COVID – 19

Referente dell’Istituto: Tusini Elisa

Plesso “Giromini”: Moracchioli Stefania (referente) – Lucetti Francesco (sostituto)

Plesso “Menconi”: Granai Roberta (referente) – Cinotti Claudia (sostituto)

Plesso “Doganella”: Musso Sabrina (referente) – Dell’Amico M. Guya (sostituto)

Plesso “Via Lunense”: Di Biasio Cristina (referente) – Vezzoni Fenisia e Venutelli A. Maria (sostituti)

Plesso “Giampaoli”: Volpe Claudia (referente) – Mussi Nadia (sostituto)

Plesso “Taliercio”: Menconi Simonetta (referente)  – Dazzi Raffaella Maria (sostituto)

Paolini Sara (referente) – Tomà Sonia (sostituto)

Plesso “Taliercio” – Musicale: Cimino Paolo – Vegetti Andrea

DOCENTI REFERENTI D’ISTITUTO
——————————————————————————–

Legalità: Arrighi Franca
Giochi matematici: Paolini Sara
Giochi logici: Menconi Simonetta

Giochi della Geografia:
Educazione motoria/sport/salute: Sechi Antonella, Coccia Antonio
Laboratorio musicale/indirizzo musicale: Fuina Fulvio 
Animatore digitale: Tusini Elisa.
Registro elettronico:  Tusini Elisa.
Biblioteca:  Tomescu Raluca
Autismo: Colecchia Diolinda
Invalsi primaria: Trentini Simona, Colecchia Diolinda
Invalsi secondaria:
Bullismo/Cittadinanza: Arrighi Franca, Ratti M. Raffaella, Biglioli Erica, Angeloni Riccardo
Tirocinio:
Ambiente: Palazzi Ornelia
Indirizzo musicale: Fuina Fulvio

RESPONSABILI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI
——————————————————————————–

PRIMARIA

Italiano: Benedetti Elena
Matematica:  Dalle Mura Lucia
Inglese: Dell’Amico M.Guya

SECONDARIA I GRADO

Lettere: Lorenzini Barbara
Matematica:  Menconi Simonetta
Lingue: Vannucci Alessandra
Musica, arte,  motoria: Tomà Sonia

Tecnologia: Borzoni Riccardo

 

COMMISSIONI
——————————————————————————

Team digitale:   Ratti,  Moracchioli S. , Paolini.

Innovazione digitale PNSD:  Tusini (referente),  Ratti, Giovanetti, Vanello, Paolini,  Moracchioli, Lucetti, Musso, Dell’Amico G, Pocai.

Progetti:  Zannoni (FS), Bonni, Palazzi, Vegetti, Arrighi, Tusini.

Valutazione Progetti con esperti/enti esterni: a costituzione variabile:   FS PROGETTI referente  – 1 membro FS Progetti o 1 membro FS Inclusione (per progetti rivolti ad alunni con BES) – referente del progetto o responsabile di plesso – la dirigente o un suo collaboratore – DSGA o A.A.

Curricolo verticale/ Competenze: Costa (referente), Dalle Mura, Benedetti, Ambrogio, Tusini, Paolini, Costa, Zannoni, Bonni.

NIV – RAV primaria e secondaria:  Moracchioli S. (referente) , Tusini, Colecchia, Trentini, Granai, Zanobini, Dazzi, Menconi S., Costa.

RAV infanzia:  Barattini (referente), Bonni.

Prove attitudinali strumento musicale: insegnanti indirizzo musicale (uno per disciplina)
Esiti INVALSI primaria: Trentini Simona (referente) , Colecchia Diolinda

Esiti INVALSI secondaria:

RAV infanzia: Mussi, Tarantola, Bonni

Organizzazione visite didattiche e viaggi di istruzione: Arrighi (referente) ,Tonazzini,  Coccia, Vegetti.

Regolamenti : Felici (referente), Giromini, Ferrari Bini, Ratti, Pocai, Ricci.

Orientamento scuola secondaria: Zannoni, Tomà, Vegetti.
Orario scuola secondaria: : Paolini (referente) , Pelanda.

Continuità : Sechi (referente), insegnanti infanzia/classi 5^ primaria/ Coordinatore cl. 4^/5^ –  Paolini – Fruzzetti – Angeloni – Vanello S.

Generazioni connesse: Ratti (referente), Lucetti, Dell’Amico Guya, Biglioli, Gianfranchi.

GLI (Gruppo di lavoro sull’Inclusione): Florio Anna Maria (Dirigente Scolastico, Presidente); Docenti: Tusini – Menconi – Ricci – Magnani – Colecchia – Pocai – Lattanzi; Responsabili di  plesso;  A.A. Enza Benfatto; 1 rappresentante dell’ASL – 1 rappresentante Servizi Sociali
ASL/Servizi Sociali.

Alunni  DVA: Pocai Lodivica, Ricci Angela (referenti), tutti i docenti di sostegno dell’Istituto.

Test attitudinali: Fruzzetti/Cimino (referenti), docenti indirizzo musicale

COMITATI
——————————————————————————–

Comitato di valutazione: Ratti M.Raffaella – Musso Sabrina – Vezzoni Fenisia – (componente docenti) – Montuori Aniello  – Spinelli Angela (componente genitori)

Comitato garanzia per provvedimenti disciplinari studenti: Palazzi Ornelia (docente) – Ricci Angela (docente supplente) – Bardoni Micaela – Gavarini Elisa ( genitori) –

Florio Anna Maria (Dir. Scolastica)

TUTOR NEOIMMESSI IN RUOLO
——————————————————————————–

PRIMARIA

 

SECONDARIA I GRADO

Quiriconi Sara   TUTOR:  Lombardini  Rosaria

Vespa Alessia    TUTOR: Fuina Fulvio

COORDINATORI DI CLASSE TALIERCIO
——————————————————————————–

Classe 1^ A:   Intero consiglio di classe
Classe 2^ A:  VEGETTI ANDREA
Classe 3^ A:  PAOLINI SARA
Classe 1^ B:  ARRIGHI FRANCA
Classe 2^ B:  BIGLIOLI ERICA
Classe 3^ B: RATTI M. RAFFAELLA
Classe 1^ C:  Intero consiglio di classe
Classe 2^ C: Intero consiglio di classe
Classe 3^ C: COSTA FRANCESCA
Classe 1^ D:   MENCONI SIMONETTA
Classe 2^ D: TOMESCU RALUCA
Classe 3^ D: FARINA VALERIA
Classe 1^ E: Intero consiglio di classe
Classe 2^ E: ZANNONI ELISA
Classe 3^ E: Intero consiglio di classe

Classe 1^F:   Intero consiglio di classe

SEGRETARI DI CLASSE TALIERCIO
——————————————————————————–

Classe 1^ A:  PANIZZI LAURA
Classe 2^ A:  RICCI ANGELA
Classe 3^ A:  VERONA STEFANIA
Classe 1^ B:  VANELLO SERGIO
Classe 2^ B: TONAZZINI BRUNA
Classe 3^ B:  ANGELONI RICCARDO
Classe 1^ C:  PELANDA ANNALISA
Classe 2^ C: COCCIA ANTONIO
Classe 3^ C: MANNO LORELLA
Classe 1^ D: PALAZZI ORNELIA
Classe 2^ D: TOMA’ SONIA
Classe 3^ D: BORZONI RICCARDO
Classe 1^ E:  FUINA FULVIO
Classe 2^ E:  GALLENI RITA
Classe 3^ E: LORENZINI BARBARA
Classe 1^F:   BERNARDINI ILARIA

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
——————————————————————————–

Area didattica: Benfatto Enza
Area protocollo: Folegnani Donatella
Area Amministrativa: Micheloni Argentina 
Area Personale: Sabatino Marisa